Составляющие аромат? ДНК аромата

14 May, 2020

Составляющие аромат? ДНК аромата

Как вы знаете, первое впечатление бывает обманчивым. Когда вы слышите аромат вы не всегда можете понять всю его полноту, так как аромат может состоят из сложных композиций и различных ингредиентов.

Восприятие аромата может меняться в зависимости от времени, места и субъективных факторов человека. У каждого индивидуума может сформироваться свое впечатление от аромата в зависимости от его эмоционального состояния, его чувств и ощущений. Аромат может перенести вас в другое пространство, окунуть в путешествие, пробудить чувства, оттолкнуть вас от реальности и погрузить в приятные воспоминания...

Как было сказано ранее аромат состоит из различных ингредиентов, и мы можем их разделить на ноты, которые в совокупности его составляют. Аромат может состоять, как и из комбинаций натуральных растительных материалов и эссенций, так и из искусственных молекул, альдегидов и растворителей, таких как растительное масло или спирт. Зачастую, если вы не хорошо разбираетесь в ароматической промышленности, молекулярный состав аромата не расскажет вам ни о чем. Более доступно можно понять аромат узнав о его парфюмерном семействе, нотах, или по названию. Например, аромат петрикор, или запах после дождя, озон; Землистый запах, который ощущается после дождя. До того как современная парфюмерия продвинулась в создании искусственных материалов, завоевавшими популярность в начале XIX века, ароматы получали из таких природных источников как растении или цветы. Сегодня ароматы состоят из широкого спектра как натуральных, так и синтетических ингредиентов, что позволяет проводить больше исследований, инноваций и открывает большой простор к творчеству.

Натуральные ароматические компоненты включают эфирные масла и растительные эссенции, которые получают методом дистилляции (перегона) или методом отжима непосредственно из натуральных источников, таких как цветы, семена, травы, корни, смолы, специи и фрукты. Тем не менее, не каждый растительный источник производит ароматический компонент - всего около 200+ натуральных ингредиентов. Одним из примеров является ландыш, который не производит эфирное масло, поэтому запах создается в лаборатории. Синтетические ароматы также используются для создания новых ингредиентов, что расширяет творческий потенциал запаха. В современных ароматах многие вариации включают аспекты синтетических нот, которые обеспечивают большую стабильность, последовательность и свободу без риска причинения вреда природе. Важно отметить, что в парфюмерной промышленности синтетические продукты не относятся к вредным или токсичным, а природные продукты не всегда бывают безопасными. Синтетический метод – это, создание молекулы лабораторным путем. С конца 1800-х годов химики стали все более искусными в производстве синтетических вариаций природных соединений, процесс, который полностью изменил отрасль и способствовал более широкому распространению ароматов.

Современная парфюмерия позволяет нам создавать линейный аромат, более тонко настроенный и отточенный. Динамичные по своему составу, а также варьирующиеся в зависимости от предмета и окружающей среды, ароматы могут пахнуть уникально для разных людей в разное время. Это все заложено в их ДНК.